gelöst Glasfaserkabel 3-4 m für Cisco Catalyst 2950 Series

Mitglied: Anulu1

Anulu1 (Level 2)

29.04.2010, aktualisiert 18.10.2012, 6116 Aufrufe, 4 Kommentare

Ich bin auf der Suche nach einem Glasfaserkabel 3-4 m für einen Cisco Catalyst 2950. Da ich nicht so viel Ahnung von Anschlüssen und Glasfaserkabeln habe wäre ien Tipp gut welches ich verwenden kann und wo man das günstig kaufen kann..

Ich bin auf der Suche nach einem Glasfaserkabel 3-4 m für einen Cisco Catalyst 2950. Da ich nicht so viel Ahnung von Anschlüssen und Glasfaserkabeln habe wäre ien Tipp gut welches ich verwenden kann und wo man das günstig kaufen kann..

Vielen Dank!

Gruß,
Christoph
Mitglied: aqui
29.04.2010, aktualisiert 18.10.2012
Bekommst du bei jedem Elektro Verkabler der auch Datenkabel verteibt oder bei Online Versendern wie z.B. Reichelt !
http://www.reichelt.de/?;ACTION=2;LA=2;GROUPID=3882;SID=31YR5yQ6wQAR8AA ...
Der 2950 hat SC GBICs für die Glasfaseranbindung !
http://www.cisco.com/en/US/docs/routers/7200/install_and_upgrade/gbic_s ... (Figure 1 GBIC Module)
Du musst deshalb ein Glasfaserkabel haben was SC Stecker hat.
Leider schreibst du nicht was du auf der anderen Seite des Kabels für einen Stecker benötigst. Ist dort wieder ein 2950 ist es ein SC-SC Kabel. Wenn dort ein Glasfaser Patch Panel ist kann es auch noch ST oder LC sein...das sind unterschiedliche Stecker und das müsstest du unbedingt checken !!
Ein SC-SC Kabel mit 3-4 Metern wäre dann das hier:
http://www.reichelt.de/?ACTION=3;GROUP=ECD3;GROUPID=3882;ARTICLE=30625; ...
oder in 5 Meter:
http://www.reichelt.de/?ACTION=3;GROUP=ECD3;GROUPID=3882;ARTICLE=67003; ...
Weitere Infos findest du ggf. hier:
https://www.administrator.de/forum/netzwerkanbindung.-wer-kennt-sich-mit ...
So einfach ist das !!
Mitglied: aqui
30.04.2010 um 14:42 Uhr
Wenn es das jetzt war bitte dann auch
https://www.administrator.de/index.php?faq=32
nicht vergessen !!
Mitglied: Anulu1
03.05.2010 um 12:42 Uhr
Nachdem es um die Verbindung von 2 Switches geht muß es ein SC-SC sein.

Danke!
Mitglied: aqui
03.05.2010 um 12:51 Uhr
Ja, genau das ist eins der o.a. Reichelt Kabel !
Titel: Glasfaserkabel 3-4 m für Cisco Catalyst 2950 Series
Content-ID: 141731
Art des Inhalts: Frage
Ausgedruckt am: 20.09.2019 um 20:11:05 Uhr
URL: https://administrator.de/contentid/141731