Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

gelöst Benötige Produktempfehlung, Rack-Switch mehr als 16 RJ45-Ports mit 1-2 SFP(+)-Port(s) bzw. LC 50 125 OM3 Kompatiblität

Mitglied: rudeboy

rudeboy (Level 2) - Jetzt verbinden

13.06.2016 um 08:56 Uhr, 566 Aufrufe, 10 Kommentare, 1 Danke

Guten Morgen zusammen,

wie schon ausführlich im Titel beschrieben suche ich eine Produktempfehlung um einen Neubau über die neu gelegte Glasfaserstrecke zu verbinden.
Da wir schon einen Zyxel GS1910 24 mit SFP und ein paar SFP GE1000SX haben ergibt sich für mich auch noch die Frage inwiefern das ganze abwärtskompatibel zu 1GBit ist, also ob der SFP+ 10GBit Transceiver auch auf 1Gbit runter kann.

Schon mal Danke und allen einen erfolgreichen Wochenstart!

Thomas
Mitglied: Deepsys
13.06.2016, aktualisiert um 09:25 Uhr
Hi,

sorry, die Frage bringt dich nicht weiter.
Der Switch den du suchst, den kann dir sehr wahrscheinlich jeder Switch-Hersteller anbieten.
24 Ports mit SFPs hat jeder im Sortiment.

Wie hoch ist dein Budget?
1G oder 10 G?
SFP+ oder doch SFP?
10G an 1G SFP hängen?
EDIT:
Wie viele Fasern sollen rüber gehen?
(LACP) Trunk (wie auch immer) oder einzeln per STP (igitt)?

Wenn du schon Zyxel hast, warum dann nicht von denen?

VG,
Deepsys
Bitte warten ..
Mitglied: Deepsys
13.06.2016, aktualisiert um 12:28 Uhr
<Glaskugel an>
- aqui wird dir Cisco empfehlen
- Irgendwer HP
- aqui bekommt wieder schlecht Laune, wegen HP
- Ich würde dir Juniper empfehlen
- Irgendwer findet doch HP toll und meint das aqui keine Ahnung hat
- noch mal Cisco
- Brocade
- Hmm, Netgear ging auch
- Nee Netgear ist doof, SuperSwitchTech!
- Der Thread hat 25 Einträge ....
<aus>



EDIT nach "Gelöst":
Mist, Glaskugel defekt ......
Bitte warten ..
Mitglied: Kuemmel
13.06.2016 um 09:51 Uhr
Zitat von Deepsys:
- noch mal Cisco
Den Part übernehme ich dann!
Bitte warten ..
Mitglied: rudeboy
13.06.2016, aktualisiert um 09:53 Uhr
Mir ist schon klar dass die meisten Hersteller einen entsprechenden Switch im Angebot hätten, aber vielleicht gibt es welche um die man aktuell lieber nen Bogen macht bzw. welche die viel für die Euros bieten. An Zyxel hab ich damals auch nicht gedacht, war aber auch ne Empfehlung und wir sind sehr zufrieden damit.
Im Budget ist noch Luft aber da es "nur" ein sekundäres Netzwerk ist welches primär WLAN-APs und ein paar Internetrechner versorgt eher "gut-und-günstig". Kommt dann zB auf den Preisunterschied von SFP zu SFP+ an. 1G würde eigentlich ausreichen deswegen die Frage wegen der Abwärtskompatibilität.
Es wird auch nur eine Faser benötigt.
Bitte warten ..
Mitglied: Kuemmel
13.06.2016, aktualisiert um 09:59 Uhr
Du könntest genau so gut die Frage stellen: Welcher ist der beste Superheld?
1000 unterschiedlichste Antworten und schlauer als vorher bist du auch nicht.
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
LÖSUNG 13.06.2016, aktualisiert um 10:53 Uhr
Da wir schon einen Zyxel GS1910 24 mit SFP und ein paar SFP GE1000SX haben
Dann bleib doch auch bei den Zyxel Gurken ! Warum wechseln oder mischen ?
Wie immer ist eine Empfehlung Budget abhängig und dazu wie immer keinerlei Infos
Zyxel ist hier Billigsegement und da ist es egal ob du die, Netgear, D-Link, Longshine, HP, TP-Link oder die üblichen Verdächtigen in dieser Rubrik nimmst. Alles ist da gleich gut oder schlecht.
also ob der SFP+ 10GBit Transceiver auch auf 1Gbit runter kann.
Ein SFP+ Slot ist per Standard IMMER abwärtskompatibel. Die Geschwindigkeit bestimmst du mit der jeweiligen Optik die du in diesem Slot plazierst.
1G Optik = 1G
10G Optik = 10G
Eigentlich ganz einfach....
Bitte warten ..
Mitglied: rudeboy
13.06.2016 um 11:08 Uhr
Ein SFP+ Slot ist per Standard IMMER abwärtskompatibel. Die Geschwindigkeit bestimmst du mit der jeweiligen Optik die du in diesem Slot plazierst.
1G Optik = 1G
10G Optik = 10G
Eigentlich ganz einfach....

Meinte ob ein 10GB mGbic auch mit nem 1GB mGbic über OM3 kommunizieren kann.
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
LÖSUNG 13.06.2016, aktualisiert 14.06.2016
Nein !
Das ist technisch unmöglich. Optiken supporten in der Regel kein Autosensing wie man es vom Kupfer her kennt.
Du musst auf beiden Enden des Links die gleiche Optik haben.
Bitte warten ..
Mitglied: magicteddy
13.06.2016 um 22:30 Uhr
Technisch unmöglich? 10G/1G Dual Rate
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
14.06.2016 um 08:46 Uhr
Ooops....wieder was gelernt ! Solche Optiken kannte ich bis dato noch nicht.
Interessant das es sowas gibt.
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
Produktempfehlung KVM-Switch
Frage von MartyMcFlurry90Switche und Hubs3 Kommentare

Hallo zusammen, ich suche und lese nunmehr schon seit Tagen nach einem guten KVM Switch welcher zuverlässig funktioniert. Habe ...

Netzwerkgrundlagen
2 Router 1 Switch 2 Netzwerke
gelöst Frage von axel123321Netzwerkgrundlagen12 Kommentare

Hallo zusammen, ich muss folgendes Netzwerk aufbauen: Also Router 01 ist an das Internet angeschlossen. Zugleich soll er das ...

Router & Routing
RDMA SFP+ Netzwerk Switch
Frage von playmenRouter & Routing13 Kommentare

Guten Tag zusammen Ich suche nach geraumer Zeit einen RDMA-Fähigen SFP+ Switch mit ca. 12 Ports. Leider habe ich ...

Switche und Hubs

Produktempfehlung für Programmierbaren Switch für Zuhause

gelöst Frage von Stefan007Switche und Hubs9 Kommentare

Hallöchen, ich suche einen 8 Port Switch der programmierbar sein sollte für Zuhause. Wenn ich mir die Geräte bei ...

Neue Wissensbeiträge
Off Topic
Europawahl 2019 - Ein Statement der Jugend
Information von Frank vor 23 StundenOff Topic14 Kommentare

Dies ist ein offener Brief. Ein Statement. Von einem großen Teil der Youtuber-Szene. Am Wochenende sind die EU-Wahlen und ...

Off Topic
Europawahl 2019
Information von Frank vor 2 TagenOff Topic44 Kommentare

Vom 23. bis 26. Mai 2019 findet die Europawahl in den Mitgliedstaaten der Europäischen Union statt (ja auch in ...

Humor (lol)

Minister wollen offenbar Ausweispflicht für .de-Domain

Information von Kraemer vor 2 TagenHumor (lol)7 Kommentare

Zitat von Golem.de: Die zuständigen Verbraucherschutzminister fordern einem Medienbericht zufolge offenbar eine Ausweispflicht für .de-Domains. Das soll Betrugsfälle mit ...

Off Topic
Was als Noob hier mal gesagt werden musste
Information von th30ther vor 4 TagenOff Topic5 Kommentare

Moinsen wertes Forum, ich möchte mich an dieser Stelle mal beim Forum generell und bei aqui speziell bedanken! Ich ...

Heiß diskutierte Inhalte
Router & Routing
ZyXEL ZyWALL USG 20 Routing
Frage von Oggy01Router & Routing27 Kommentare

Hallo, und wieder habe ich ein Problem mit dem Routing. Bis vor ein paar Tagen habe ich das mit ...

Off Topic
Europawahl 2019 - Ein Statement der Jugend
Information von FrankOff Topic14 Kommentare

Dies ist ein offener Brief. Ein Statement. Von einem großen Teil der Youtuber-Szene. Am Wochenende sind die EU-Wahlen und ...

LAN, WAN, Wireless
Welches Material ist das Richtige?
Frage von Motte990LAN, WAN, Wireless12 Kommentare

Guten Morgen Leute, ich bin aktuell damit beschäftigt in unserm neu gekauften Haus das Netzwerk einzubauen. Aktuell wurden bis ...

Mac OS X
MAC Book ohne Apple ID oder ohne password
gelöst Frage von K2a.DevMac OS X7 Kommentare

Hallo allerseits, Ich würde mir gerne ein macbook zulegen, jedoch kein neues da ich es höchstwahrscheinlich nicht so oft ...