Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWünsch Dir wasWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN welches SFP Modul für FTTH (Deutsche Glasfaser)

Mitglied: EvilMoe

EvilMoe (Level 2) - Jetzt verbinden

06.06.2020 um 20:15 Uhr, 651 Aufrufe, 18 Kommentare, 1 Danke

Guten Abend zusammen!

Frage steht eigentlich schon oben. Ich habe einen FTTH Anschluss und würde über den SFP Port das Kabel direkt an meinen Router anschließen um mir den Konverter Glasfaser -> Ethernet sparen (nur Kabelsalat).

Ich habe folgenden Router:
https://mikrotik.com/product/rb4011igs_5hacq2hnd_in

Da gibts mehrere SFP Module und ich weiß nicht welchen ich denn benötige...

https://mikrotik.com/product/Splus85DLC03D
https://mikrotik.com/product/s_55dlc80d
https://mikrotik.com/product/Splus31DLC10D
https://mikrotik.com/product/S-31DLC20D-181
https://mikrotik.com/product/S-85DLC05D-180


Weiß das jemand?
Mitglied: 144260
06.06.2020, aktualisiert um 20:38 Uhr
Die o.g. Module von Mikrotik sind alle nicht kompatibel mit der von DG genutzten GPON Technik da hier andere Wellenlängen zum Einsatz kommen
1310nmTX/1490nmRX.
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
06.06.2020, aktualisiert um 20:43 Uhr
Warum siehst du nicht in die offizielle Anschluss Spezifikation der Dt. Glasfaser ? Wäre doch das Naheliegenste, oder ?!
Du benötigst ein 1000BaseBX-10U SFP Modul !
https://www.deutsche-glasfaser.de/fileadmin/content/pdf/downloads/sonsti ...
Wichtig ist hier bei der RX und TX Wellenlänge aufzupassen, denn das ist ein BiDi Modul für Single Mode Faser 9µ.
TX = 1310nm
RX = 1490nm
Mikrotik macht keinen Vendor Check bei den Optiken, du kannst also alles auch vom freien Markt nehmen z.B.
https://shop.fiber24.net/index.php/de/BiDi-SM-10km-TX1310nm-RX1490nm-SFP ...
https://shop.fiber24.net/index.php/de/BiDi-SM-10km-TX1310nm-RX1490nm-SFP ...
Mit der Cisco Optik machst du nichts falsch.
Ob Mikrotik selber so eine Optik hat musst du sehen...
Bitte warten ..
Mitglied: tikayevent
06.06.2020 um 20:45 Uhr
Die genauen Spezifikationen sind folgende:

• Connector: LC/APC
• Patchkabel: ITU-T G.657
• Interface: 1000BASEBX10-U
• TX Wellenlänge: 1310 nm
• TX Wellenlänge range: 1260 - 1360 nm
• TX Pegel: -3 - -9 dBm
• RX Wellenlänge: 1490 nm
• RX Wellenlänge range: 1480 - 1500 nm
• RX Pegel: -3 - -19.5 dBm
• Laser Class: 1 (IEC 60825-1)

Von den verlinkten passt gar keins.

Also ein normales 1000Base-BX10-SFP, aber ob du es bei DG provisioniert bekommst, ist eine andere Sache, da die ONT mehr macht, als nur von Licht in Strom zu wandeln. Wenn du es versuchen willst, dann such einfach ein SFP von einem anderen Hersteller raus, was mit den Werten passt, aber du wirst mit hoher Wahrscheinlichkeit die ONT von DG nutzen müssen, die man laut einigen Aussagen im Bridge-Mode betreiben kann.

@144260: Die Deutsche Telekom nutzt GPON, Deutsche Glasfaser nutzt AON.
Bitte warten ..
Mitglied: EvilMoe
06.06.2020 um 20:47 Uhr
Wow.

Die Schnittstellenbeschreibung hilft auf jeden fall weiter! Danke dafür! Wusste gar nicht das es so was gibt.

Mir ist es ehrlich gesagt egal, ob der nun von Mikrotik oder Cisco ist. Hauptsache es läuft stabil.
Welchen von den Modulen würdest du empfehlen?

Bei den Modulen sehe ich nur einen Unterschied von der Temperatur, die aber bei mir nicht relevant ist.
Bitte warten ..
Mitglied: 144260
06.06.2020, aktualisiert um 20:51 Uhr
Zitat von tikayevent:

@144260: Die Deutsche Telekom nutzt GPON, Deutsche Glasfaser nutzt AON.
Nein ganz früher vielleicht nur AON, aber mittlerweile schon einige Zeit auch GPON! Hier ist das nämlich auch als GPON angeschaltet ...
Bitte warten ..
Mitglied: tikayevent
06.06.2020, aktualisiert um 20:55 Uhr
Wenn die wirklich GPON einsetzen, kann man es ganz vergessen. Laut Schnittstellenbeschreibung ist es AON.
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
06.06.2020, aktualisiert um 21:03 Uhr
Welchen von den Modulen würdest du empfehlen?
Bitte lesen...steht alles oben !
Bitte warten ..
Mitglied: EvilMoe
06.06.2020 um 21:20 Uhr
Kein von beiden ist von CISCO. Nur für CISCO kompatibel.
Aber gut, versuche ich das mal.
Bitte warten ..
Mitglied: 144260
06.06.2020, aktualisiert um 21:30 Uhr
Zitat von tikayevent:

Wenn die wirklich GPON einsetzen, kann man es ganz vergessen. Laut Schnittstellenbeschreibung ist es AON.

Dort steht unter Punkt 2
G.984.3-compliant Advanced Encryption Standard (AES) in downstream
Und das steht für G-PON
https://www.itu.int/rec/T-REC-G.984.3

Es kommt beides zum Einsatz, ältere Anschlüsse waren AON, neuere sind in G-PON umgesetzt (billiger für die DG).
Bitte warten ..
Mitglied: Visucius
07.06.2020 um 07:23 Uhr
Neben dem technischen Aspekt, würde ich mir überlegen, was Der Helpdesk bei Problemen erwidert, wen Du da mit Deinem Eigengewächs anrufst.
Bitte warten ..
Mitglied: 144260
07.06.2020, aktualisiert um 09:52 Uhr
Zitat von Visucius:

Neben dem technischen Aspekt, würde ich mir überlegen, was Der Helpdesk bei Problemen erwidert, wen Du da mit Deinem Eigengewächs anrufst.
Jepp.
Das wird sowieso nicht funktionieren was der TO vorhat, da in den NTs bei GPON eine individuelle ONT-Kennung hinterlegt ist mit der die DG den Anschluss dem Kunden zuordnet, einfach einstöpseln funktioniert dort definitiv nicht!
Ist also schon im vornherein rausgeschmissenes Geld die Investition in das SFP Modul. (An den TO: Kauf dir davon lieber einen Kasten Bier oder lade deine Liebste zum Essen ein )

Neuere NTs und HÜPs sind auch so abgesichert das du die Kabel gar nicht mehr ohne Beschädigung eines Siegels abziehen kannst und damit auch gegen die AGB der DG verstößt.

Wenn der TO bei der Anmeldung das Häkchen bei "Kundeneigener Router" gesetzt hat dann versetzt die DG den NT automatisch in den Bridge-Mode. Hat er das nicht, reicht ein Anruf bei der DG, das ist ein einfacher Klick für den Kundenservice.
Den zusätzlichen Stromverbrauch des NT musst du halt bei denen noch in Kauf nehmen, auch wenn es effizienter ginge, that's life.
Bitte warten ..
Mitglied: EvilMoe
07.06.2020 um 10:45 Uhr
Ich benutze ja eh schon meinen eigenen Router. Das musste man wie du schon erwähnst bei DG auch melden, dass die das frei schalten, sonst gehts nicht.

Das Kabel lässt sich einfach abziehen. Da ist nichts mit Siegel etc. gemacht.

Schade das es nicht geht. Wäre schön, wenn man ein Gerät weniger hat und dadurch auch weniger Kabel/Strom benötigen würde.
Bitte warten ..
Mitglied: 144260
07.06.2020, aktualisiert um 10:58 Uhr
Zitat von EvilMoe:
Schade das es nicht geht. Wäre schön, wenn man ein Gerät weniger hat und dadurch auch weniger Kabel/Strom benötigen würde.
Ja, für die Kunden und die Unwelt wäre das schön, sicher. Siehst du das ganze aber mal aus Sicht der DG sieht das schon wieder völlig anders aus. Die wollen und können einfach nicht für all das Geraffel da draußen Support anbieten müssen das die Kunden da dran pappen. Wenn man mal von 95% derjenigen ausgeht die nur Stecker stecken können und von sonstigen technischen Aspekten wie Empfindlichkeit/Ausführung der Optiken etc. keine A. haben.
Bitte warten ..
Mitglied: EvilMoe
07.06.2020 um 11:00 Uhr
Das ist auch verständlich. Ich rege mich auch nicht auf deswegen. Wäre nur ein Nice To Have feature!
Es gab von Mikrotik GPON Module: https://mikrotik.com/product/SFPONU
Schlauer bin ich noch nicht geworden, ob es dafür auch was neues kam....
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
07.06.2020, aktualisiert um 12:38 Uhr
Schlauer bin ich noch nicht geworden, ob es dafür auch was neues kam....
M.W. nicht. Ist aber ja auch egal weil es ja genügend Optiken am freien Markt gibt.
Knackpunkt ist dann sicher die Verschlüsselung und Registrierung der Adressen beim Provider und ob die da Fremdequipment zulassen würden. Vielleicht einfach mal doof den 2nd Level Support fragen. Meist bekommt man da aber nur blöde Antworten wenn man denn überhaupt jemanden mit technischer Kompetenz am anderen Ende hat.

Na ja, im Zweifel nimmst du ein Kupfer SFP: https://www.amazon.de/kompatibler-SFP-GE-T-1000Base-T-Transceiver-Stecke ...
und gehst damit dann direkt auf den ONT im Bridge Mode. Wäre ja wenigstens ein annehmbarer Kompromiss...
Bitte warten ..
Mitglied: colinardo
11.06.2020, aktualisiert um 13:39 Uhr
Zitat von EvilMoe:

Das ist auch verständlich. Ich rege mich auch nicht auf deswegen. Wäre nur ein Nice To Have feature!
Es gab von Mikrotik GPON Module: https://mikrotik.com/product/SFPONU
Schlauer bin ich noch nicht geworden, ob es dafür auch was neues kam....
Servus miteinander.
Also das genannte Modul (Momentan im Abverkauf)
https://mikrotik.com/product/SFPONU
lässt sich mit DG nutzen. Das SFP Modul selbst nutzt SC/APC. Ein LWL-Patch-Kabel von LC/APC auf SC/APC ist bei den gängigen privaten Glasfaseranschlüssen der DG hier also nutzbar.
Damit das Modul aber genutzt werden kann muss man sich die sogenannte SLID besorgen. Die SLID identifiziert das ONT am passiven PON. Die Techniker der DG tragen bei der Aktivierung des Anschlusses für jeden Kunden eine eindeutige SLID in das ONT ein. Im Moment werden hier in der Region meistens die schwarzen ONTs des Typs Alcatel-Lucent 7368 (Nokia G-010G-P) verbaut (zumindest momentan hier in der Region).
Die SLID kann man dem Gerät per Webinterface oder auch per Telnet entlocken.

Per Telnet geht es z.B. so
Hat man sich die SLID gespeichert, konfiguriert man das o.g. SFP ONU mit dieser SLID und der Anschluss sollte direkt über den Mikrotik nutzbar sein.

Grüße Uwe
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
11.06.2020 um 13:11 Uhr
Super Feedback, danke ! Hast du eine Ahnung warum das Discontinued ist ? Durch die weiter steigende Zahl von FTTH Anschlüssen ist das eher unverständlich. Oder bedeutet das das man dann auch jede GPON ONU Optik vom freien Markt verwenden kann weil Optiken eben nicht das Kerngeschäft von Mikrotik ist ?!
Bitte warten ..
Mitglied: colinardo
11.06.2020, aktualisiert um 13:56 Uhr
Zitat von aqui:

Super Feedback, danke ! Hast du eine Ahnung warum das Discontinued ist ? Durch die weiter steigende Zahl von FTTH Anschlüssen ist das eher unverständlich. Oder bedeutet das das man dann auch jede GPON ONU Optik vom freien Markt verwenden kann weil Optiken eben nicht das Kerngeschäft von Mikrotik ist ?!
k.A. Solange die Specs mit dem Anschluss kompatibel sind und die OMCI Extensions die gleichen sind wie die des Original-ONTs müssten es auch andere Module tun. Für ONTs über GPON gibt es ja den OMCI Standard (G984.4). Garantieren kann ich das aber verständlicherweise nicht.
Es gibt aber teilweise auch Glasfaseranbieter die die Seriennummern der ONTs/SFPs auswerten. In dem Fall musst du dann auf ein anderes SFP Modul ausweichen weil das Mikrotik SFPONU keine änderbare MAC-Adresse besitzt.
Es gibt anpassbare Module wie dieses hier
https://www.amazon.ca/ZISA-OP151S-GPON-STICK-ONU/dp/B011919928
https://www.valero-torres.es/2018/09/08/sfp-gpon-de-carlitoxxpro-funcion ...
https://www.valero-torres.es/2017/07/22/caminando-por-el-sendero-de-un-m ...
Mehr Infos hier
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=116364&start=100

An dem Anschluss von meinem Kollegen zumindest war wohl dieser MAC/SN-Check offensichtlich nicht aktiv. Ob das bei anderen Anschlüssen der DG aktiv ist kann ich nicht sagen.
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Netzwerke
SFP Modul (miniGibic)
gelöst Frage von apranetNetzwerke12 Kommentare

Guten Tag zusamnen, ich hätte eine allgemeine technische Frage, da ich vor kurzem diesbezüglich einen Fehler hatte. Wie funktioniert ...

Netzwerkgrundlagen

SFP+ Port mit einem 1GB Modul bestücken?

gelöst Frage von samet22Netzwerkgrundlagen12 Kommentare

Hallo, zwei kleine Fragen hätte ich: Ich habe ein CISCO SX350X als Core Swtich und drei weitere SG250X gekauft ...

LAN, WAN, Wireless

FTTH: modem tauschen?

gelöst Frage von Pixi123LAN, WAN, Wireless21 Kommentare

Hallo! Habe seit letzter Woche Glasfaser (FTTH) Internet mit fester ipv4 Adresse. Der ISP hat mir als Modem ein ...

Netzwerke

Auswahl kompatible LWL-Karte - HPE 1Gb SFP 850nm Netzwerk-Transceiver-Modul

gelöst Frage von bloodstixNetzwerke17 Kommentare

Hallo zusammen, ich bin leider was LWL/FC angeht überhaupt nicht bewandert. Habe auch schon versucht bei Google etwas in ...

Neue Wissensbeiträge
LAN, WAN, Wireless
Sophos Central Wireless v2.3.0-6 massive Probleme
Information von Voiper vor 22 StundenLAN, WAN, Wireless

Hallo Zusammen, wenn Ihr Sophos Central nutzt und die neuen APX Accesspoints im Einsatz habt, vermeidet das Update der ...

Off Topic
Wuebra - tech-flare
Information von tech-flare vor 1 TagOff Topic3 Kommentare

Servus, Nein ihr seid mich nicht los Aus Wuebra wird tech-flare. Schöne Restwoche :)

Ausbildung
Crashkurs in Computertools - das fehlende Semester
Information von NetzwerkDude vor 2 TagenAusbildung

Moin, habe eigentlich was anderes gesucht, aber zufällig diesen MIT Kurs gefunden: Sind 11 Lektionen je 1 Stunde, als ...

Windows Netzwerk
Unsichtbare DHCP Leases finden und löschen
Anleitung von binBash86 vor 3 TagenWindows Netzwerk

Wir hatten häufiger das Problem, dass ein Windows DHCP Server scheinbar keine Leases mehr frei hat, wenn man aber ...

Heiß diskutierte Inhalte
SAN, NAS, DAS
Server -VS- NAS ?
Frage von Mann-000SAN, NAS, DAS26 Kommentare

Hallo zusammen, ich habe einige Seite durchgelesen (viel altes Zeug von 2011 etc. gefunden) und frage mich immer noch, ...

Hyper-V
VHDX löschen (Datei wird verwendet)
gelöst Frage von 72-dpijunkieHyper-V21 Kommentare

Guten Morgen zusammen, ich habe ein Problemchen und weiß nicht mehr weiter. Vielleicht kann mir jemand von euch helfen? ...

Windows 10
W10 Netzlaufwerk alter SAMBA Server funktioniert nicht mehr seit Update 2004
Frage von leon123Windows 1018 Kommentare

Hallo zusammen, ich habe bei allen Windows 10 mit Update 2004 das Problem, dass Verbundene Netzlaufwerke eines älteren SAMBA ...

Microsoft Office
Felder in Word 2016 addieren und multiplizieren
Frage von coolkaiserABCMicrosoft Office12 Kommentare

Hallo, Ich hab den Auftrag bekommen eine Word Bestell-Vorlage zu erstellen bei der automatisch alles zusammengerechnet wird (aber ohne ...