Top-Themen

Aktuelle Themen (A bis Z)

Administrator.de FeedbackApache ServerAppleAssemblerAudioAusbildungAuslandBackupBasicBatch & ShellBenchmarksBibliotheken & ToolkitsBlogsCloud-DiensteClusterCMSCPU, RAM, MainboardsCSSC und C++DatenbankenDatenschutzDebianDigitiales FernsehenDNSDrucker und ScannerDSL, VDSLE-BooksE-BusinessE-MailEntwicklungErkennung und -AbwehrExchange ServerFestplatten, SSD, RaidFirewallFlatratesGoogle AndroidGrafikGrafikkarten & MonitoreGroupwareHardwareHosting & HousingHTMLHumor (lol)Hyper-VIconsIDE & EditorenInformationsdiensteInstallationInstant MessagingInternetInternet DomäneniOSISDN & AnaloganschlüsseiTunesJavaJavaScriptKiXtartKVMLAN, WAN, WirelessLinuxLinux DesktopLinux NetzwerkLinux ToolsLinux UserverwaltungLizenzierungMac OS XMicrosoftMicrosoft OfficeMikroTik RouterOSMonitoringMultimediaMultimedia & ZubehörNetzwerkeNetzwerkgrundlagenNetzwerkmanagementNetzwerkprotokolleNotebook & ZubehörNovell NetwareOff TopicOpenOffice, LibreOfficeOutlook & MailPapierkorbPascal und DelphiPeripheriegerätePerlPHPPythonRechtliche FragenRedHat, CentOS, FedoraRouter & RoutingSambaSAN, NAS, DASSchriftartenSchulung & TrainingSEOServerServer-HardwareSicherheitSicherheits-ToolsSicherheitsgrundlagenSolarisSonstige SystemeSoziale NetzwerkeSpeicherkartenStudentenjobs & PraktikumSuche ProjektpartnerSuseSwitche und HubsTipps & TricksTK-Netze & GeräteUbuntuUMTS, EDGE & GPRSUtilitiesVB for ApplicationsVerschlüsselung & ZertifikateVideo & StreamingViren und TrojanerVirtualisierungVisual StudioVmwareVoice over IPWebbrowserWebentwicklungWeiterbildungWindows 7Windows 8Windows 10Windows InstallationWindows MobileWindows NetzwerkWindows ServerWindows SystemdateienWindows ToolsWindows UpdateWindows UserverwaltungWindows VistaWindows XPXenserverXMLZusammenarbeit

gelöst Verbindung zwischen SOPHOS - 10G Switch und QNap TS-EC1280U-E3-4GE-R2

Mitglied: LaBomba

LaBomba (Level 1) - Jetzt verbinden

12.03.2018 um 20:08 Uhr, 1310 Aufrufe, 5 Kommentare, 1 Danke

Hallo,

ich benötige mal wieder euer Fachwissen. Wir wollen eine neue QNap anschaffen und haben uns für diese Modell entschieden TS-EC1280U-E3-4GE-R2
laut Spezifikation sind hier bereits 2 x 10 Gbe Anschlüsse über SFP+ Modul vorhanden ( Built-in 2 x 10 GbE SFP+ ports (LAN-10G2SF-MLX) and 4 x GbE ports )
aktuell sind bei uns zwei 10Gbe Switche verbaut ( Netgear XS712T ) diese verfügen auch über SFP+ Anschlüsse.

1. Ziel wäre die QNap an diese Switche anzuschließen. Es sind keine SFP+ Module vorhanden. Nun bin ich im Internet auf die DAC Kabel gestossen.
Ist es damit möglich ohne ein SFP+ Modul die Geräte miteinander zu verbinden oder brauche ich hier noch irgend etwas anderes ?

2. Ziel wäre unsere SOPHOS SG210 ( im HA Cluster ) auch über einen Erweiterungsslot auf 10Gbe aufzurüsten und an die oben genannten Switche mit anzuschließen.
Wäre dies auch wieder über die DAC Kabel möglich ?

Habe im Internet keine 100% Aussage darüber gefunden ob ein DAC Kabel das SFP+ Modul sozusagen ersetzt.

Vielen Dank für eure Unterstützung.

lieben Gruß
Sven
Mitglied: Vision2015
LÖSUNG 12.03.2018, aktualisiert um 20:21 Uhr
Moin..

Habe im Internet keine 100% Aussage darüber gefunden ob ein DAC Kabel das SFP+ Modul sozusagen ersetzt.

ja.. kannst du so machen..

SFP+ Twinax Kabel von StarTech kann ich dir empfehlen...

Frank
Bitte warten ..
Mitglied: Ex0r2k16
13.03.2018, aktualisiert um 08:16 Uhr
Das DAC Kabel ist einfach nur ein Kupferkabel mit SFP+ Steckern an jeder Seite. Beachte hierbei aber direkt, dass du bei der maximalen Kabellänge extrem festgenagelt bist wenn du 10G fahren willst. Ich glaube 5 Meter.

Sobald du also räumlich etwas trennen willst und 10G haben willst brauchst du zwangsläufig die LWL SFP+ Module und am besten OM3 Patchkabel
Bitte warten ..
Mitglied: em-pie
13.03.2018 um 08:26 Uhr
Moin,

kurze Anmerkung/ Frage:
schreibt aqui nicht auch immer was von Aktiv bzw. passiv im Zusammenhang mit DAC und dass man da stets beide Seiten zuvor prüfen muss?
https://blog.fluxlight.com/2017/06/06/active-vs-passive-direct-attach-ca ...

Gruß
em-pie
Bitte warten ..
Mitglied: Ex0r2k16
13.03.2018 um 08:30 Uhr
Ich habe in meinen Geräten unterschiedlicher Hersteller bisher ausschließlich passive Kabe gehabt. Ich verwende originale Cisco DAC Kabel. Funtzt auch gut mit Synology. (Wenigstens etwas, was da funtzt :D)
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
LÖSUNG 13.03.2018, aktualisiert um 10:28 Uhr
Ist es damit möglich ohne ein SFP+ Modul die Geräte miteinander zu verbinden
Ja ! DAC oder Twinax ist Quasi ein Kupfer Kabel mit SFP+ Steckern. Salopp gesagt.
Bei kurzen 10G Verbindungen (ist bis max. 10m spezifiziert !) macht es also preislich Sinn das einzusetzen.
schreibt aqui nicht auch immer was von Aktiv bzw. passiv im Zusammenhang mit DAC
Stimmt ! Es gibt aktive und passive DAC Kabel. Aktive haben im SFP Stecker noch Leitungsverstärker zur Signalregenerierung. Passive wie der Name schon sagt nur den Kupferdraht.
Nicht alle Hersteller supporten beide an ihren Ports.
Billigswitches wie die gruseligen NetGear Gurken supporten meist nur Passive DAC Kabel, da die billiger sind und Kunden solcher Hardware ja nur preisorientiert kaufen. (You get what you pay for) Was ja aber kein Hinderungsgrund ist. Vendor Checking machen die auch nicht, das sollte zu 98% funkltionieren. Siehe Feedback des Kollegen Ex0r2k16 oben.
https://www.reichelt.de/SFP-Twinax-Kabel/DELOCK-86200/3/index.html?ACTIO ...
Bitte warten ..
Ähnliche Inhalte
Switche und Hubs
Empfehlung 10G Core Switch
Frage von LensemanSwitche und Hubs11 Kommentare

Hallo zusammen, folgende Situation: wir basteln zur Zeit an einem kleinen Ceph-Cluster (10 Nodes / 2 Standorte). In dem ...

SAN, NAS, DAS
QNAP TS-469L Verbindungsabbrüche
Frage von alpardacSAN, NAS, DAS6 Kommentare

Hallo zusammen, ich habe ein QNAP TS-469L mit der Firmware Version 4.3.4.0752 im Einsatz. Als Betriebssystem verwende ich Win10 ...

SAN, NAS, DAS
QNAP TS-451 Flash Disk defekt?
gelöst Frage von mtaiitSAN, NAS, DAS8 Kommentare

Nabend, eine Frage an die QNAP Experten: Das QNAP Nas hat eine Flash Disk auf dem Mainboard die zum ...

SAN, NAS, DAS
RAID inaktiv auf QNAP TS-459
Frage von felixhuth-itSAN, NAS, DAS3 Kommentare

Hallo Zur Vorgeschichte: Ich habe 2 nahezu identisch konfigurierte QNAP TS-459 Netzwerkspeicher mit jeweils 4 WD40EFRX (4TB). Diese wurden ...

Neue Wissensbeiträge
Windows Installation

Windows Install ISO mit übergroßer Install.wim auf FAT32 übertragen

Tipp von Lochkartenstanzer vor 2 TagenWindows Installation9 Kommentare

Moin Kollegen, Viele von euch werden sicher aus praktischen Gründen nicht nur DVDs oder "virtuelle" CD-Laufwerke (Zalman, IODD) zum ...

Datenschutz

Gehe zurück auf Los, ziehe keine 4.000 Mark. E-Privacy (erstmal) gescheitert

Information von certifiedit.net vor 3 TagenDatenschutz

Webbrowser

Firefox 71 verfügbar mit Picture in Picture Funktion

Information von sabines vor 3 TagenWebbrowser2 Kommentare

Die neue Firefox Version 71 unterstützt, zunächst nur für Windows, Picture in Picture. Damit kann ein Video in einem ...

E-Mail
SPF beim Versenden testen
Tipp von StefanKittel vor 5 TagenE-Mail3 Kommentare

Hallo, wenn man einen SPF für einen Exchange, oder anderen Mail-Server, konfigiruert muss man das ja auch testen. Ganz ...

Heiß diskutierte Inhalte
Server-Hardware
Hetzner Dedicated-Server für Terminalserver - RDSH 5 Benutzer gesucht
gelöst Frage von ra-user10Server-Hardware37 Kommentare

Hallo liebe IT-Fachleute! Ich möchte für unseren kleinen Betrieb einen Terminalserver aufsetzen und dafür das Angebot von Hetzner nutzen. ...

Switche und Hubs
PoE in erster und zweiter Instanz
Frage von moinmoin2016Switche und Hubs27 Kommentare

Moin. Ich habe versucht zum folgenden Sachverhalt ein Beitrag zu suchen, konnte aber nichts passendes finden. Folgender Sachverhalt: Ein ...

E-Business
Brainstorming: Zeiterfassungs- oder gesamtes Abrechnungssystem
Frage von certifiedit.netE-Business17 Kommentare

Guten Abend, alles neu macht der, naja, schon lange nicht mehr, Mai Zum Ende des Jahres, besser zum Beginn ...

Entwicklung
Powershell-Skript und Organisationseinheiten auskludieren
gelöst Frage von informatikkfmEntwicklung13 Kommentare

Hallo, ich habe ein Powershell-Skript, ähnlich wie das folgende. Ich möchte dabei, dass alle Benutzer unterhalb der OUs in ...