routermax
Goto Top

Suche Medienkonverter 10G RJ45 zu SFP+ und SFP+ zu SFP+

Hallo zusammen,
bin auf der Suche nach zwei unterschiedlichen Medienkonvertern.

Einmal von 10G RJ45 auf SFP+ Slot und 2x SFP+ Slot für LWL Singlemode Multimode Konvertierung.

Habe bei FS.com was gefunden.
Hat hier jemand Erfahrung mit dem Hersteller oder eine bessere Alternative?
Wichtig wäre Zuverlässigkeit, voller Datendurchsatz und geringe Latenz

Leider ist der Einsatz von Switchen nicht möglich.

Konverter SFP+ zu SFP+
Konverter 10G RJ45 zu SFP+

Gruß

Content-Key: 7209326375

Url: https://administrator.de/contentid/7209326375

Printed on: July 14, 2024 at 17:07 o'clock

Member: aqui
aqui Jun 20, 2024 updated at 15:18:35 (UTC)
Goto Top
https://www.fs.com/de/products/141488.html
https://www.fs.com/de/products/101477.html

2 x SFP+ dafür ist es ggf. deutlich sinnvoller einen kleinen 4 Port SFP+ Miniswitch zu nehmen. Vom Formfaktor unterscheidet der sich nicht groß von den obigen und bietet sogar ein redundantes Netzteil:
https://www.varia-store.com/de/produkt/687993-crs305-1g-4s-in-cloud-rout ...
Member: ipzipzap
ipzipzap Jun 20, 2024 updated at 08:42:08 (UTC)
Goto Top
https://www.perlesystems.de/products/media-converters/10-gigabit-standal ...

Der kostet aber alleine ohne SFPs schon über 1k€, da kommst Du dem Mikrotik, den aqui vorgeschlagen hat, deutlich günstiger weg.
Member: ThePinky777
ThePinky777 Jun 20, 2024 updated at 09:02:50 (UTC)
Goto Top
Ubiquiti
SFP+ Modul UACC-CM-RJ45-10G 10G RJ-45 Kupfer

Von RJ45 auf SFP+, hab ich schon oft benutzt gehabt.

Cisco oder andere haben sowas auch kostet halt nur deutlich mehr
Cisco SFP+ Modul SFP-10G-T-X 10G RJ-45 Kupfer

aber es kommt auch immer auf den switch an, manche module gehen halt nicht mit allen herstellern.... das ist das hauptproblem.
Member: aqui
aqui Jun 20, 2024 updated at 09:38:30 (UTC)
Goto Top
aber es kommt auch immer auf den switch an
Zitat des TO = "Leider ist der Einsatz von Switchen nicht möglich." !!
Es geht im Thread um Medienkonverter und nicht um SFP Module!
Wer lesen kann... face-wink
Member: ThePinky777
ThePinky777 Jun 20, 2024 at 13:29:33 (UTC)
Goto Top
Zitat von @aqui:

aber es kommt auch immer auf den switch an
Zitat des TO = "Leider ist der Einsatz von Switchen nicht möglich." !!
Es geht im Thread um Medienkonverter und nicht um SFP Module!
Wer lesen kann... face-wink

Irgendwo will er das Zeug ja anschliessen oder ?

Da er das nicht näher erläutert denke ich schon einen schritt weiter, er kann dann gleich per RJ45 auf den SFP+ + SFP+ Umwandler gehen, damit spart er sich einen Medienkonverter... von RJ45 auf SFP+
Aber gut das du auch ganz genau bescheid weist wie immer...
Member: aqui
aqui Jun 30, 2024 at 10:44:24 (UTC)
Goto Top
Wenn es das denn nun war bitte deinen Thread hier dann auch als erledigt schliessen!
How can I mark a post as solved?