SFP(+) Schnittstellenkarte für Dell R230 mit OPNsense

Mitglied: MegaGiga

MegaGiga (Level 1) - Jetzt verbinden

26.10.2020, aktualisiert 15:46 Uhr, 498 Aufrufe, 12 Kommentare

Hallo Zusammen

Bei uns wird es bald FTTH geben.
Nun möchte ich direkt von der OTO an meine OPNsense gehen, ohne Medienkonverter oder Modem. (Über Sinn oder Unsinn dessen kann man sich streiten...)
Ich habe dies bereits mit dem ISP geklärt, und das sollte klappen.

Von dem ISP bekomme ich ein SFP-Modul für den Anschluss.
Nun benötige ich einfach noch eine SFP(+) PCIe-Karte für das Ganze.

OPNsense verweist dazu auf die Hardware-Kompatibilitäts-Liste von HardenendBSD, diese führen jedoch keine SFP-Schnittstellenkarten...

Hat jemand von euch ein solches Setup am Laufen und welche SFP(+)-Karte habt ihr dort drin?

LG MbGb

EDIT: Mittlerweile überlege ich die Edimax Pro EN-9320SFP+ zu bestellen...
Mitglied: tech-flare
26.10.2020, aktualisiert um 15:54 Uhr
Nehme eine Intel NIC mit SFP+.....damit fährt man immer gut und hat auch keine Treiberprobleme

z.B. die X520-DA2 (2 SFP+ Slots)

oder die X520-DA1
Bitte warten ..
Mitglied: MegaGiga
26.10.2020, aktualisiert um 16:01 Uhr
Die habe ich mir auch angeschaut... Und ich würde bei RJ45-Karten auch immer Intel nehmen.
Allerdings steht zu der Karte bei meinem Lieferanten, dass diese nur für Direct Attached Kupfer Kabel kompatibel ist.

Ist das also eine falsche Info?

Und das andere was mich beschäftigt: Lassen die Intel-Karten denn SFP-Module von anderen Herstellern zu?
Bitte warten ..
Mitglied: tech-flare
26.10.2020, aktualisiert um 16:04 Uhr
Zitat von MegaGiga:

Die habe ich mir auch angeschaut... Und ich würde bei RJ45-Karten auch immer Intel nehmen.
Allerdings steht zu der Karte bei meinem Lieferanten, dass diese nur für Direct Attached Kupfer Kabel kompatibel ist.
Ich selbst nutze diese mit SFP+ Modulen....



Ist das also eine falsche Info?
Jaein....Offiziell schon, aber sie funktioniert auch mit SFP+ Modulen

Die "richtige" wäre diese:

X520-SR2 oder X520-SR1


Und das andere was mich beschäftigt: Lassen die Intel-Karten denn SFP-Module von anderen Herstellern zu?
Es müssen Intel Module sein bzw. Third-Party Module, welche Intel gebrandet sind (gibt für 30 €)
Bitte warten ..
Mitglied: MegaGiga
26.10.2020, aktualisiert um 16:16 Uhr
Zitat von tech-flare:
Zitat von MegaGiga:
Ist das also eine falsche Info?
Jaein....Offiziell schon, aber sie funktioniert auch mit SFP+ Modulen
Okay, gut zu wissen

Die "richtige" wäre diese:
X520-SR2 oder X520-SR1
Diese sind jedoch wohl nur mit Multimode-Modulen zu gebrauchen :/

Und das andere was mich beschäftigt: Lassen die Intel-Karten denn SFP-Module von anderen Herstellern zu?
Es müssen Intel Module sein bzw. Third-Party Module, welche Intel gebrandet sind (gibt für 30 €)
Kann ich nicht machen... Bzw. es wird vom ISP nicht empfohlen. Man soll das mitgelieferte SFP-Modul nehmen. Ich habe aber keine Ahnung, was für ein Modul das ist.
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
26.10.2020, aktualisiert um 16:18 Uhr
Bitte warten ..
Mitglied: MegaGiga
26.10.2020, aktualisiert um 16:30 Uhr
Zitat von aqui:
Oder vom billigen Jakob, dafür aber mit Intel Chipsatz:
https://www.amazon.de/Tangxi-Netzwerkkarte-konvergierter-10-Gigabit-Ethe ...
Amazon liefert leider nicht in die Schweiz, und die Karte finde ich nur bei Amazon Und evtl. würde ich ja sogar original Intel kaufen, aber ich finde keine Karte, welche ein SFP-Modul im Singlemode unterstützt....

habe aber keine Ahnung, was für ein Modul das ist.
https://administrator.de/content/detail.php?id=577343&nid=927778#com ...
Der Thread gilt für Deutschland... Mein ISP ist in der Schweiz und auch nur ein Regionalanbieter... Ab dass da gleich ist..
Der Techniker hat mich einfach gewarnt, dass es viele Dinge gibt, dass es nachher Schlussendlich nicht zu Ihrem Anschluss passt wenn man ein eigenes SFP-Modul nimmt.
Bitte warten ..
Mitglied: MegaGiga
26.10.2020, aktualisiert um 16:40 Uhr
Würde eurer Meinung nach dieser Karte funktionieren?
https://www.fs.com/de/products/75851.html
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
26.10.2020 um 18:23 Uhr
Wenn dich der Preis nicht stört passt die perfekt.
Bitte warten ..
Mitglied: MegaGiga
26.10.2020 um 18:31 Uhr
Nein, der Preis passt so und scheint fair.
Was mir nicht so klar ist, ist ob ich mit dieser Karte auch generische SFP-Module verwenden kann..
Bitte warten ..
Mitglied: chgorges
26.10.2020 um 19:42 Uhr
Zitat von MegaGiga:

Nein, der Preis passt so und scheint fair.
Was mir nicht so klar ist, ist ob ich mit dieser Karte auch generische SFP-Module verwenden kann..

Das wird das Problem sein, bei Intel Karten kannst du auch nur Intel SFPs benutzen. Von welcher Firma ist das SFP, was dir der ISP mitgegeben hat?
Bitte warten ..
Mitglied: MegaGiga
26.10.2020, aktualisiert 27.10.2020
Zitat von chgorges:
Von welcher Firma ist das SFP, was dir der ISP mitgegeben hat?
Das weiss ich leider nicht, da ich momentan noch am planen bin und das SFP-Modul noch nicht habe.
Bitte warten ..
Mitglied: aqui
27.10.2020 um 11:17 Uhr
der Preis passt so und scheint fair.
Na ja, im Vergleich zur 60 € Tangxi Karte mit Intel Chip ist das ja schon ein Unterschied...
ob ich mit dieser Karte auch generische SFP-Module verwenden kann..
Die Chinesen machen in der Regel nie ein Vendor Checking bei den Optiken. Da kannst du zu 98% davon ausgehen das die alles nehmen was man einsteckt.
Bitte warten ..
Heiß diskutierte Inhalte
Off Topic
Wie geht ihr mit grantigen "Kunden" um?
AbstrackterSystemimperatorErfahrungsberichtOff Topic24 Kommentare

Moin Kollegen, mal eine Offtopic Frage in die Runde gestellt. Wie geht ihr mit grantigen "Kunden" (interne IT) / ...

Windows Server
Druckserver Domäne GPO
arik12FrageWindows Server22 Kommentare

Hallo zusammen, Ich möchte einen Druckserver einrichten und Drucker auf dem Druckserver installieren. Die Drucker sollen dann per GPO ...

Netzwerke
Sicherheitsbetrachtung virtualisierte Umgebung
gelöst Philipp711FrageNetzwerke22 Kommentare

Hallo liebe Community, ich habe eine kleine Frage bzgl. der Netzwerksicherheit in virtualisierten Umgebungen. Beispiel: Ich habe einen Hypervisor ...

Exchange Server
Exchg2016: ECP-Anzeigefehler oder echtes Problem?
winackerFrageExchange Server13 Kommentare

Hallo, mein Exchg16 (auf SRV16) hat ein Phäomen was bislang keiner aufklären kann - und ich weiß nicht ob ...

Off Topic
Adventskalender 2020
LochkartenstanzerInformationOff Topic12 Kommentare

Was haltet ihr von einer Sammlung von Adventskalendern? (Hier im Thread z.B.) Ich fang mal mit dem Heise-Kalender an: ...

Server-Hardware
Hp Proliant ml350 g5 kommt nicht zum POST
jetstream3000FrageServer-Hardware12 Kommentare

Hallo Forum So hab mir einen Hp Server zum herumprobieren gekauft hat auch alles funktioniert hat zwei Intel Xeon ...

Ähnliche Inhalte
Server-Hardware
Dell Serverkonfiguration
underclocker2k9FrageServer-Hardware18 Kommentare

Moin Stelle gerade unseren Server zusammen, auf welchem folgende Dienste laufen sollten: -Kleine Software unseres KMUs (1-2 User), Ressourcen ...

Server-Hardware
DELL R330 befestigen
gelöst YannoschFrageServer-Hardware3 Kommentare

Hallo zusammen, habe für einen Kunden einen R330 besorgt & dieser soll bald aufgebaut werden. Leider habe ich keine ...

Server-Hardware
Verkaufspreis Dell T710
MazenauerFrageServer-Hardware11 Kommentare

Werte Gemeinde, Ich habe hier von einem Ex-Kunden noch einen Server, den wir aus gewissen Gründen zurücknehmen mussten. Da ...

Windows 10
Grafikfehler(?) Windows10 DELL
luklukFrageWindows 1010 Kommentare

Hallo zusammen, ich habe seit einigen Monaten ein relativ selten auftretendes aber nerviges Problem, das sich leider nicht konkret ...

Festplatten, SSD, Raid
HDD Kompatibilität Dell-Server
gelöst Alex29FrageFestplatten, SSD, Raid6 Kommentare

Hallo in die Runde, ich habe hier einen Dell PowerEdge T110 II - Server. In diesem laufen 4 Festplatten ...

SAN, NAS, DAS
Dell EMC Unity 300
gelöst netshapeFrageSAN, NAS, DAS3 Kommentare

Hallo, hat jemand Erfahrung mit einer Dell EMC Unity 300 bzw. gut oder schlecht Kaufempfehlung ? Danke

Neue Fragen
Administrator Magazin
11 | 2020 Virtualisierung ist aus der IT nicht mehr wegzudenken. In der November-Ausgabe des IT-Administrator Magazins dreht sich der Schwerpunkt um das Thema "Server- und Storage-Virtualisierung". Darin erfahren Sie, wie sich die Virtualisierungstechnologie entwickelt hat, welche Varianten es im Bereich Server und Speicher gibt und wie ...
Neue Beiträge
Neue Jobangebote
Server- und Storage-VirtualisierungServer- und Storage-VirtualisierungBerechtigungs- und IdentitätsmanagementBerechtigungs- und IdentitätsmanagementWebdienste und -serverWebdienste und -serverDatenbankenDatenbankenMonitoring & SupportMonitoring & SupportHybrid CloudHybrid Cloud