Mitglied: G-KA

G-KA

Ich freue mich auf euer Feedback

QNAP-NAS als Radius-Server für TP-Link-Switch

Frage am 25.08.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo, wenn ich ein QNAP-NAS als Radius-Server für TP-Link-Switch nutzen will, klappt bei mir der Zugriff des PCs auf den Radius-Port des TP-Link-Switchs nicht. Woran

3204

Aufrufe

1

Kommentar

Kann es sein, dass es auf dem Weltmarkt keinen einzigen 4Gbit-sfp-Konverter gibt?!

Frage am 23.08.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo! Kann es sein, dass es auf dem Weltmarkt keinen einzigen 4Gbit-sfp-Konverter (z. B. in Kombination mit einem 4-Port-Gigabit-Ethernet-RJ45-Hub oder alternativ in Verbindung mit einem

geschlossen

1884

Aufrufe

75

Kommentare

Gibt es eigentlich ein US-amerikanisches Internetportal in der Art von geizhals.de .at .ch bezüglich US-amerikanischer IT-Händer-Angebote?!

Frage am 16.08.2015 in E-Business, Internet

Hallo! Gibt es eigentlich ein US-amerikanisches Internetportal in der Art von geizhals.de /.at / .ch bezüglich US-amerikanischer IT-Händer-Angebote?! Vielen Dank vorab

2423

Aufrufe

4

Kommentare

Woran kann man vor einem Kauf eigentlich erkennen, wie "hitzekritisch" eine SATA-III-PCI-E-Karte in Bezug auf einen Einbau in einen 1HE-Rackserver ist?

Frage am 01.09.2015 in Hardware, Server-Hardware

Hallo! Woran kann man eigentlich vor einem Kauf erkennen, wie "hitzekritisch" eine SATA-III-PCI-E-Karte in Bezug auf einen Einbau in einen 1HE-Rackserver ist? Hintergrund ist der,

gelöst

1764

Aufrufe

31

Kommentare

Worin liegt genau der Unterschied zwischen Finisar-4Gbit-sfp-Transceivern folgender Typen: FTLF85242BNV, FTLF85242BNV-(N1), FTLF85242BNV-HD und weiteren Varianten?

Frage am 22.08.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo! Worin liegen genau die Unterschiede zwischen Finisar-4Gbit-sfp-Transceivern der nachfolgend aufgeführten Varianten? Vielen Dank vorab!

1971

Aufrufe

24

Kommentare

Was hat es eigentlich mit der Option "Active-Directory-Reparatur" beim abgesicherten Modus von SBS2008 auf sich?!

Frage am 05.08.2015 in Microsoft, Windows Server

Hallo! Was hat es eigentlich mit der Option "Active-Directory-Reparatur" beim abgesicherten Modus von SBS2008 auf sich?! Wie läuft die Reparatur, die bei der Wahl der

7473

Aufrufe

8

Kommentare

Disk Analyzer Software für SBS2008 gesucht

Frage am 19.08.2015 in Microsoft, Windows Server

Hallo! Welches ist denn die beste Disk-Analyzer-Software für MS SBS2008?! Ich will nämlich mal der Sache auf den Grund gehen, wodurch der exzessive Anstieg des

gelöst

1681

Aufrufe

41

Kommentare

Was kostet eigentlich die Software Ruckus Flexmaster (V9)?

Frage am 08.08.2015 in LAN, WAN, Wireless, Netzwerke

Hallo! Mich würde mal interessieren, was die Software Ruckus Flexmaster (Version 901-0100-FME0 ) eigentlich kostet. Habe die Software nämlich auf www.geizals.de nicht gefunden. Falls die

1650

Aufrufe

14

Kommentare

Kann es sein, dass es auf dem Weltmarkt keinen einzigen, kompakten 10,100,1000Mbit-Ethernet-Konverter (wie ein Switch, jedoch mit nur zwei RJ-45-Anschlüssen) gibt?

Frage am 03.08.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo! Kann es sein, dass es auf dem Weltmarkt keinen einzigen (!), kompakten 10/100/1000Mbit-Ethernet-Konverter (wie ein Switch, jedoch mit nur zwei RJ-45-Anschlüssen) gibt (vorzugsweise mit

gelöst

2235

Aufrufe

28

Kommentare

Mit welchen sfp-Transceivern ist ein TP-Link MC220L-GBit-Konverter kompatibel?!

Frage am 04.08.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo! Mit welchen sfp-Transceivern ist ein TP-Link MC220L-GBit-Konverter kompatibel?! Mit folgenden Transceivern bzw. sfp-Direktverbindungskabeln scheint der MC220L jedenfalls nicht kompatibel zu sein: - Brocade 4GBit

gelöst

3547

Aufrufe

25

Kommentare

Worin liegt genau der Unterschied zwischen einem Cisco GLC-SX-MM sfp-Transceiver und einem Cisco GLC-SX-MMD sfp-Transceiver!?

Frage am 29.07.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo! Worin liegt genau der Unterschied zwischen einem Cisco GLC-SX-MM sfp Transceiver (GE SFP, LC connector SX transceiver) und einem Cisco GLC-SX-MMD sfp-Transceiver (Nachfolgemodell; 1000BASE-SX

3052

Aufrufe

4

Kommentare

Ist ein Brocade 4GBit SFP Short-Wave mini-Gbic-Transceiver eigentlich abwärtskompatibel zu 1000BASE-SX?

Frage am 26.07.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo! Ist ein Brocade 4GBit SFP Short Wave mini-Gbic -Transceiver (Typ-Nr. 57-1000013-01) eigentlich abwärtskompatibel zu 1000BASE-SX? Vielen Dank vorab!

gelöst

1067

Aufrufe

5

Kommentare

Ist eine SFP-Schnittstelle vom Typ 10GBASE-SR oder 10GBASE-USR ( IEEE 802.3ae) eigentlich abwärtskompatibel zu einer SFP-Schnittstelle vom Typ 1000BASE-SX?

Frage am 27.07.2015 in Netzwerke, Netzwerkgrundlagen

Hallo! Ist eine SFP-Schnittstelle vom Typ 10GBASE-SR oder 10GBASE-USR ( IEEE 802.3ae) eigentlich abwärtskompatibel zu einer SFP-Schnittstelle vom Typ 1000BASE-SX? Vielen Dank vorab!

gelöst

1337

Aufrufe

4

Kommentare

Gibt es irgendwelche Kompakt-Switches bei denen der SFP-Port eine höhere Datenübertragungsgeschwindigkeit beherrscht als 1Gbps?

Frage am 27.07.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo! Gibt es (egal von welchem Hersteller) irgendwelche Kompakt-Switches (z. B. mit fünf RJ-45-Buchsen + einem SFP-Cage oder mit acht RJ-45-Buchsen + einem SFP-Cage oder

gelöst

1140

Aufrufe

5

Kommentare

Maximale Datenübertragungsgeschwindigkeit am SFP-Port bzw. Mini-GBIC eines HP 2510-24G Switches (J9279A)

Frage am 24.07.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo, wie hoch ist denn die maximale Datenübertragungsgeschwindigkeit am SFP-Port bzw. Mini-GBIC eines HP 2510-24G Switches (J9279A)? 4 Gbit/s oder 8 Gbit/s oder ein anderer

gelöst

4021

Aufrufe

7

Kommentare

Datensicherung bei SBS2008-Server funktioniert nicht

Frage am 12.08.2015 in Microsoft, Windows Server

Hallo, was sind denn die typischen Gründe, wenn bei einem SBS2008-Server die Datensicherung nicht funktioniert?! Volumeschattenkopie-Dienst-Vorgang Unknown error (0x800423f4) Vielen Dank vorab!

gelöst

889

Aufrufe

2

Kommentare

Java-Error beim HP 2510-24G Switch

Frage am 16.07.2015 in Hardware, Switche und Hubs

Hallo, wie lassen sich denn beim oben genannten Switch von HP die Java-Errors beseitigen? Habe bei dem Switch gerade ein Firmware per tftp-Server durchgeführt, aber

gelöst

7607

Aufrufe

8

Kommentare

"günstige" LAN-Erweiterungskarte für Cisco-1921-Router gesucht

Frage am 15.07.2015 in Netzwerke, Router & Routing

Hallo, angenommen ich möchte zu Testzwecken bei meinem Cisco 1921 Router, der bekanntlich serienmäßig nur über zwei Ports verfügt, eine DMZ (z. B. um zu

gelöst

1495

Aufrufe

16

Kommentare

Datenträgerbereinigung bei SBS2008

Frage am 12.08.2015 in Microsoft, Windows Server

Hallo, bei meinem SBS2008-Server würde ich gerne eine Datenträgerbereinigung durchführen. Allerdings ist bei der Registerkarte "weitere Optionen" der Bereich "Systemwiederherstellung und Schattenkopien" größtenteils grau unterlegt,

gelöst

4789

Aufrufe

25

Kommentare

Wie lautet die Herstellerwebseite der Firma ALIX?

Frage am 20.03.2015 in CPU, RAM, Mainboards, Hardware

Hallo! Wie lautet die Herstellerwebseite der Firma ALIX? Ich bin bei der Internetsuche nämlich nur auf Händlerwebseiten gestoßen. Vielen Dank vorab.

gelöst

1208

Aufrufe

6

Kommentare

Wie wird üblicherweise eine Hardware-Firewall oder ein UTM-Gerät an einen Router in Bezug auf die erforderlichen Portöffnungen (beim Router) angebunden?

Frage am 20.03.2015 in Firewall, Sicherheit

Hallo, wie wird üblicherweise eine Hardware-Firewall oder ein UTM-Gerät an einen Router in Bezug auf die beim Router erforderlichen Port-Öffnungen angebunden? Wird dies üblicherweise beim

gelöst

2042

Aufrufe

38

Kommentare

Gibt es erschwingliche Messgeräte, mit denen man die Ports und die Protokolle erfassen kann, die ein im LAN befindliches Netzwerkgerät nutzt?

Frage am 31.03.2015 in Netzwerke, Netzwerkprotokolle

Hallo! Gibt es erschwingliche Messgeräte, mit denen man die Ports (TCP bzw. UDP) und die Protokolle (Portnummern) erfassen kann, die ein im LAN befindliches Netzwerkgerät

2758

Aufrufe

40

Kommentare

Welches sind die günstigsten, im Handel erhältlichen Reverse-Proxy-Lösungen (Hardware, Fertiggerät)?!

Frage am 12.03.2015 in Netzwerke, Netzwerkmanagement

Hallo, welches sind die günstigsten, im Handel erhältlichen Reverse-Proxy-Lösungen (Hardware; Fertiggerät)? Vielen Dank vorab!

gelöst

3290

Aufrufe

29

Kommentare

Wie richtet man bei einem Cisco-1921-Router VPN für Windows-Clients (Windows XP und Windows 7) ein?

Frage am 22.03.2015 in Netzwerke, Router & Routing

Hallo! Wie richtet man bei einem Cisco-1921-Router (Ausführung 1921/K9) VPN für Windows-Clients (Windows XP und Windows 7) ein und wie funktioniert hierbei dann die Einrichtung

1633

Aufrufe

13

Kommentare

Wie macht man einen Dominion KX II 101 KVM-over-IP-Switch ohne VPN über das Internet verfügbar?

Frage am 08.03.2015 in KVM, Virtualisierung

Hallo, mit welchen Router-Einstellungen (NAT-Rules, etc.) lässt sich der oben genannte KVM-over-IP-Switch über das Internet verfügbar machen?! Die vom KVM-over-IP-Switch genutzten Ports sind aus dem

2071

Aufrufe

12

Kommentare

Konfiguration Cisco 1921 Router in Verbindung mit T-DSL Business (Flatrate mit dynamischer IP)

Frage am 31.12.2011 in Netzwerke, Router & Routing

Hallo! Wenn ich die Eingabewerte meines bisherigen Routers, mit dem die T-DSL-Einwahl problemlos funktioniert, auf einen Cisco-1921-Router übertrage, klappt die Einwahl bei TDSL-Business nicht. Woran

16259

Aufrufe

52

Kommentare

Wiederherstellung des Ursprungsinhalts bei einem versehentlich erneut mit anderem Inhalt abgespeicherten Word-Dokument

Frage am 18.11.2009 in Microsoft, Microsoft Office

Hallo! Welche Möglichkeiten gibt es, den urspünglichen Inhalt eines Word-Dokuments wiederherzustellen, wenn einem der Fehler unterlaufen ist, dass man einen anderen Text unter dem selben

3006

Aufrufe

1

Kommentar

Frage zu Dateimanagementsoftware

Frage am 09.11.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo! Welche Alternativen anderer Hersteller gibt es eigentlich zu PowerDesk 7 von Avanquest. Ich kaufe nämlich lieber Box- bzw. Retailversionen und diese Software ist derzeit

2044

Aufrufe

1

Kommentar

Frage zu Symantec Backup Exec System Recovery

Frage am 11.11.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo! Welche Vorzüge bzw. Vorteile bietet Symantec Backup Exec System Recovry gegenüber der Vista Business eigenen *Sichern und Wiederherstellen*-Software?

5779

Aufrufe

11

Kommentare

Benutzeranmeldung bei Vista

Frage am 09.11.2009 in Microsoft, Windows Vista

Hallo! Wie erhält man denn bei Windows Vista (Business 32-bit) das klassische Anmeldefenster, wie man es von XP Prof. kennt, bei dem man den Benutzernamen

3573

Aufrufe

2

Kommentare

Administratorenrechte bei Windows Vista

Frage am 09.11.2009 in Microsoft, Windows Vista

Hallo! Habe gerade das Problem, dass es mir bei Windows Vista Business (32-bit) nicht gelingt, auf C:\Users\Benutzername\Lokale Einstellungen zuzugreifen, obwohl ich als Administrator angemeldet bin.

4277

Aufrufe

14

Kommentare

belegter Festplattenspeicherplatz bei Windows Vista

Frage am 08.11.2009 in Microsoft, Windows Vista

Hallo! Bei meinem neu aufgesetzten Vista-Business-PC beträgt die Summe der Ordner- und Dateigrößen auf dem Systemlauwerk C:\ etwa 63,2 GB. Bei den Eigenschaften von Laufwerk

gelöst

3077

Aufrufe

3

Kommentare

Frage zur Benutzerkontenerstellung bei Windows XP bei Domänenanmeldung

Frage am 15.02.2012 in Microsoft, Windows XP

Hallo! Wenn ich auf einem Windows-XP Prof.-PC, der sich in einem Netzwerk mit einem Windowsserver befindet, neue Benutzerkonten in der Form anlegen möchte, dass man

5187

Aufrufe

12

Kommentare

.NET Framework 3.5

Frage am 10.11.2009 in Entwicklung, Visual Studio

Hallo! Auf meinem Rechner befinden sich Microsoft .NET Framework 1.0, 2.0, 3.0 und 3.5. Kann ich die Versionen 1.0, 2.0 und 3.0 deinstallieren, ohne dass

gelöst

8297

Aufrufe

22

Kommentare

Norton Partition Magic 8.0

Frage am 01.11.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo! Habe im Symantec-Shop Partition Magic 8.0 bestellt. Das wurde dann auch beliefert. Jetzt stelle ich aber mit Erstaunen fest, dass auf dem Produktkarton (05/09)

gelöst

4079

Aufrufe

5

Kommentare

Defragmentierungssoftware

Frage am 01.11.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo! Welche Defragmentierungssoftware ist die beste und warum ist die betreffende Software die beste?

gelöst

5948

Aufrufe

9

Kommentare

Frage zu Defragmentierungssoftware

Frage am 28.10.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo! Bei meiner Defragmentierungssoftware gibt es laut Legende neben fragmentierten Bereichen auch nicht optimierte Bereiche. Was fragmentierte Bereiche sind, ist klar. Was aber sind nicht

gelöst

4530

Aufrufe

18

Kommentare

Tool zum Abspecken des Benutzerprofils

Frage am 08.11.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo, gibt es eigentlich soetwas wie ein spezielles Tool zum "Abspecken" von Benutzerprofilen?! Also eine Software, die über die Deaktivierung von Autostartprogrammen hinausgeht?

gelöst

5070

Aufrufe

14

Kommentare

Alternative zu chkdsk, Disk Doctor und Disk Fixer gesucht

Frage am 26.10.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo! Gibt es eigentlich brauchbare Alternativen bzw. Alternativsoftware zu chkdsk (Windows), Disk Doctor (Norton SystemWorks) und Disk Fixer (Avanquest Fix-It Utilities)?

gelöst

9974

Aufrufe

3

Kommentare

Schnelligkeit bzw. Langsamkeit von Erase-Software

Frage am 08.11.2009 in Microsoft, Windows Tools

Hallo! Gibt es eigentlich auch schnelle Software um HDDs sicher zu löschen? Es kann doch echt nicht angehen, dass die handelsübliche Software, die ich bisher

gelöst

4302

Aufrufe

6

Kommentare
12 >